Festivals United

Oscars

eröffnet von Maikiehieh am 27.01.2004 18:50 Uhr - letzter Kommentar von Nightmare119

651 Kommentare (Seite 2)


  • Gerry Gerry 26.02.2007 10:15 Uhr
    die gewinner der 79. oscar-verleihung:

    best motion picture of the year
    - the departed

    best performance by an actor in a leading role
    - forest whitaker (the last king of scotland)

    best performance by an actress in a leading role
    - helen mirren (the queen)

    best performance by an actor in a supporting role
    - alan arkin (little miss sunshine)

    best performance by an actress in a supporting role
    - jennifer hudson (dreamgirls)

    best achievement in directing
    - martin scorsese (the departed)

    best writing, screenplay written directly for the screen
    - little miss sunshine (michael arndt)

    best writing, screenplay based on material previously produced or published
    - the departed (william monahan)

    best achievement in cinematography
    - el laberinto del fauno (guillermo navarro)

    best achievement in editing
    - the departed (thelma schoonmaker)

    best achievement in art direction
    - el laberinto del fauno (eugenio caballero, pilar revuelta)

    best achievement in costume design
    - marie antoinette (milena canonero)

    best achievement in music written for motion pictures, original score
    - babel (gustavo santaolalla)

    best achievement in music written for motion picutres, original song
    - an inconvenient truth (melissa etheridge ("i need to wake up"))

    best achievement in makeup
    - el laberinto del fauno (david marti, montse ribé)

    best achievement in sound
    - dreamgirls (michael winkler, bob beemer, willie d. burton)

    best achievement in sound editing
    - letters from iwo jima (alan robert murray, bub asam)

    best achievement in visual effects
    - pirates of the caribbean: dead man's chest (john knoll, hal t.hickel, charles gibson, allen hall)

    best animated feature film of the year
    - happy feet (george miller)

    best foreign language film of the year
    - das leben der anderen (deutschland)

    best documentary, features
    - an inconvenient truth (davis guggenheim)

    best documentary, short subjects
    - the blood of yingzhou district (ruby yang, thomas lennon)

    best short film, animated
    - the danish poet (torill kove)

    best short film, live action
    - west bank story (ari sandel)

  • nitschegrasi nitschegrasi 23.01.2008 01:15 Uhr
    So, heute war es soweit. Die Nominierungen für die Oscars nächsten Monat wurden bekannt gegeben.

    Zitat:
    Performance by an actor in a leading role
    George Clooney in "Michael Clayton" (Warner Bros.)
    Daniel Day-Lewis in "There Will Be Blood" (Paramount Vantage and Miramax)
    Johnny Depp in "Sweeney Todd The Demon Barber of Fleet Street" (DreamWorks and Warner Bros., Distributed by DreamWorks/Paramount)
    Tommy Lee Jones in "In the Valley of Elah" (Warner Independent)
    Viggo Mortensen in "Eastern Promises" (Focus Features)

    Performance by an actor in a supporting role
    Casey Affleck in "The Assassination of Jesse James by the Coward Robert Ford" (Warner Bros.)
    Javier Bardem in "No Country for Old Men" (Miramax and Paramount Vantage)
    Philip Seymour Hoffman in "Charlie Wilson's War" (Universal)
    Hal Holbrook in "Into the Wild" (Paramount Vantage and River Road Entertainment)
    Tom Wilkinson in "Michael Clayton" (Warner Bros.)

    Performance by an actress in a leading role
    Cate Blanchett in "Elizabeth: The Golden Age" (Universal)
    Julie Christie in "Away from Her" (Lionsgate)
    Marion Cotillard in "La Vie en Rose" (Picturehouse)
    Laura Linney in "The Savages" (Fox Searchlight)
    Ellen Page in "Juno" (Fox Searchlight)

    Performance by an actress in a supporting role
    Cate Blanchett in "I'm Not There" (The Weinstein Company)
    Ruby Dee in "American Gangster" (Universal)
    Saoirse Ronan in "Atonement" (Focus Features)
    Amy Ryan in "Gone Baby Gone" (Miramax)
    Tilda Swinton in "Michael Clayton" (Warner Bros.)

    Best animated feature film of the year
    "Persepolis" (Sony Pictures Classics): Marjane Satrapi and Vincent Paronnaud
    "Ratatouille" (Walt Disney): Brad Bird
    "Surf's Up" (Sony Pictures Releasing): Ash Brannon and Chris Buck

    Achievement in art direction
    "American Gangster" (Universal): Art Direction: Arthur Max; Set Decoration: Beth A. Rubino
    "Atonement" (Focus Features): Art Direction: Sarah Greenwood; Set Decoration: Katie Spencer
    "The Golden Compass" (New Line in association with Ingenious Film Partners): Art Direction: Dennis Gassner; Set Decoration: Anna Pinnock
    "Sweeney Todd The Demon Barber of Fleet Street" (DreamWorks and Warner Bros., Distributed by DreamWorks/Paramount): Art Direction: Dante Ferretti; Set Decoration: Francesca Lo Schiavo
    "There Will Be Blood" (Paramount Vantage and Miramax): Art Direction: Jack Fisk; Set Decoration: Jim Erickson

    Achievement in cinematography
    "The Assassination of Jesse James by the Coward Robert Ford" (Warner Bros.): Roger Deakins
    "Atonement" (Focus Features): Seamus McGarvey
    "The Diving Bell and the Butterfly" (Miramax/Pathé Renn): Janusz Kaminski
    "No Country for Old Men" (Miramax and Paramount Vantage): Roger Deakins
    "There Will Be Blood" (Paramount Vantage and Miramax): Robert Elswit

    Achievement in costume design
    "Across the Universe" (Sony Pictures Releasing) Albert Wolsky
    "Atonement" (Focus Features) Jacqueline Durran
    "Elizabeth: The Golden Age" (Universal) Alexandra Byrne
    "La Vie en Rose" (Picturehouse) Marit Allen
    "Sweeney Todd The Demon Barber of Fleet Street" (DreamWorks and Warner Bros., Distributed by DreamWorks/Paramount) Colleen Atwood

    Achievement in directing
    "The Diving Bell and the Butterfly" (Miramax/Pathé Renn), Julian Schnabel
    "Juno" (Fox Searchlight), Jason Reitman
    "Michael Clayton" (Warner Bros.), Tony Gilroy
    "No Country for Old Men" (Miramax and Paramount Vantage), Joel Coen and Ethan Coen
    "There Will Be Blood" (Paramount Vantage and Miramax), Paul Thomas Anderson

    Best documentary feature
    "No End in Sight" (Magnolia Pictures) A Representational Pictures Production: Charles Ferguson and Audrey Marrs
    "Operation Homecoming: Writing the Wartime Experience" (The Documentary Group) A Documentary Group Production: Richard E. Robbins
    "Sicko" (Lionsgate and The Weinstein Company) A Dog Eat Dog Films Production: Michael Moore and Meghan O'Hara
    "Taxi to the Dark Side" (THINKFilm) An X-Ray Production: Alex Gibney and Eva Orner
    "War/Dance" (THINKFilm) A Shine Global and Fine Films Production: Andrea Nix Fine and Sean Fine

    Best documentary short subject
    "Freeheld" A Lieutenant Films Production: Cynthia Wade and Vanessa Roth
    "La Corona (The Crown)" A Runaway Films and Vega Films Production: Amanda Micheli and Isabel Vega
    "Salim Baba" A Ropa Vieja Films and Paradox Smoke Production: Tim Sternberg and Francisco Bello
    "Sari's Mother" (Cinema Guild) A Daylight Factory Production: James Longley

    Achievement in film editing
    "The Bourne Ultimatum" (Universal): Christopher Rouse
    "The Diving Bell and the Butterfly" (Miramax/Pathé Renn): Juliette Welfling
    "Into the Wild" (Paramount Vantage and River Road Entertainment): Jay Cassidy
    "No Country for Old Men" (Miramax and Paramount Vantage) Roderick Jaynes
    "There Will Be Blood" (Paramount Vantage and Miramax): Dylan Tichenor

    Best foreign language film of the year
    "Beaufort" Israel
    "The Counterfeiters" Austria
    "Katyn" Poland
    "Mongol" Kazakhstan
    "12" Russia

    Achievement in makeup
    "La Vie en Rose" (Picturehouse) Didier Lavergne and Jan Archibald
    "Norbit" (DreamWorks, Distributed by Paramount): Rick Baker and Kazuhiro Tsuji
    "Pirates of the Caribbean: At World's End" (Walt Disney): Ve Neill and Martin Samuel

    Achievement in music written for motion pictures (Original score)
    "Atonement" (Focus Features) Dario Marianelli
    "The Kite Runner" (DreamWorks, Sidney Kimmel Entertainment and Participant Productions, Distributed by Paramount Classics): Alberto Iglesias
    "Michael Clayton" (Warner Bros.) James Newton Howard
    "Ratatouille" (Walt Disney) Michael Giacchino
    "3:10 to Yuma" (Lionsgate) Marco Beltrami

    Achievement in music written for motion pictures (Original song)
    "Falling Slowly" from "Once" (Fox Searchlight) Music and Lyric by Glen Hansard and: Marketa Irglova
    "Happy Working Song" from "Enchanted" (Walt Disney): Music by Alan Menken; Lyric by Stephen Schwartz
    "Raise It Up" from "August Rush" (Warner Bros.): Nominees to be determined
    "So Close" from "Enchanted" (Walt Disney): Music by Alan Menken; Lyric by Stephen Schwartz
    "That's How You Know" from "Enchanted" (Walt Disney): Music by Alan Menken; Lyric by Stephen Schwartz

    Best motion picture of the year
    "Atonement" (Focus Features) A Working Title Production: Tim Bevan, Eric Fellner and Paul Webster, Producers
    "Juno" (Fox Searchlight) A Dancing Elk Pictures, LLC Production: Lianne Halfon, Mason Novick and Russell Smith, Producers
    "Michael Clayton" (Warner Bros.) A Clayton Productions, LLC Production: Sydney Pollack, Jennifer Fox and Kerry Orent, Producers
    "No Country for Old Men" (Miramax and Paramount Vantage) A Scott Rudin/Mike Zoss Production: Scott Rudin, Ethan Coen and Joel Coen, Producers
    "There Will Be Blood" (Paramount Vantage and Miramax) A JoAnne Sellar/Ghoulardi Film Company Production: JoAnne Sellar, Paul Thomas Anderson and Daniel Lupi, Producers

    Best animated short film
    "I Met the Walrus" A Kids & Explosions Production: Josh Raskin
    "Madame Tutli-Putli" (National Film Board of Canada) A National Film Board of Canada Production Chris Lavis and Maciek Szczerbowski "Même Les Pigeons Vont au Paradis (Even Pigeons Go to Heaven)" (Premium Films) A BUF Compagnie Production Samuel Tourneux and Simon Vanesse
    "My Love (Moya Lyubov)" (Channel One Russia) A Dago-Film Studio, Channel One Russia and Dentsu Tec Production Alexander Petrov
    "Peter & the Wolf" (BreakThru Films) A BreakThru Films/Se-ma-for Studios Production Suzie Templeton and Hugh Welchman

    Best live action short film
    "At Night" A Zentropa Entertainments 10 Production: Christian E. Christiansen and Louise Vesth
    "Il Supplente (The Substitute)" (Sky Cinema Italia) A Frame by Frame Italia Production: Andrea Jublin
    "Le Mozart des Pickpockets (The Mozart of Pickpockets)" (Premium Films) A Karé Production: Philippe Pollet-Villard
    "Tanghi Argentini" (Premium Films) An Another Dimension of an Idea Production: Guido Thys and Anja Daelemans
    "The Tonto Woman" A Knucklehead, Little Mo and Rose Hackney Barber Production: Daniel Barber and Matthew Brown

    Achievement in sound editing
    "The Bourne Ultimatum" (Universal): Karen Baker Landers and Per Hallberg
    "No Country for Old Men" (Miramax and Paramount Vantage): Skip Lievsay
    "Ratatouille" (Walt Disney): Randy Thom and Michael Silvers
    "There Will Be Blood" (Paramount Vantage and Miramax): Matthew Wood
    "Transformers" (DreamWorks and Paramount in association with Hasbro): Ethan Van der Ryn and Mike Hopkins

    Achievement in sound mixing
    "The Bourne Ultimatum" (Universal) Scott Millan, David Parker and Kirk Francis
    "No Country for Old Men" (Miramax and Paramount Vantage): Skip Lievsay, Craig Berkey, Greg Orloff and Peter Kurland
    "Ratatouille" (Walt Disney): Randy Thom, Michael Semanick and Doc Kane
    "3:10 to Yuma" (Lionsgate): Paul Massey, David Giammarco and Jim Stuebe
    "Transformers" (DreamWorks and Paramount in association with Hasbro): Kevin O'Connell, Greg P. Russell and Peter J. Devlin

    Achievement in visual effects
    "The Golden Compass" (New Line in association with Ingenious Film Partners): Michael Fink, Bill Westenhofer, Ben Morris and Trevor Wood
    "Pirates of the Caribbean: At World's End" (Walt Disney): John Knoll, Hal Hickel, Charles Gibson and John Frazier
    "Transformers" (DreamWorks and Paramount in association with Hasbro): Scott Farrar, Scott Benza, Russell Earl and John Frazier

    Adapted screenplay
    "Atonement" (Focus Features), Screenplay by Christopher Hampton
    "Away from Her" (Lionsgate), Written by Sarah Polley
    "The Diving Bell and the Butterfly" (Miramax/Pathé Renn), Screenplay by Ronald Harwood
    "No Country for Old Men" (Miramax and Paramount Vantage), Written for the screen by Joel Coen & Ethan Coen
    "There Will Be Blood" (Paramount Vantage and Miramax), Written for the screen by Paul Thomas Anderson

    Original screenplay
    "Juno" (Fox Searchlight), Written by Diablo Cody
    "Lars and the Real Girl" (MGM), Written by Nancy Oliver
    "Michael Clayton" (Warner Bros.), Written by Tony Gilroy
    "Ratatouille" (Walt Disney), Screenplay by Brad Bird; Story by Jan Pinkava, Jim Capobianco, Brad Bird
    "The Savages" (Fox Searchlight), Written by Tamara Jenkins

    Quelle

  • sirprice sirprice 23.01.2008 02:44 Uhr
    johnny depp 4 bester schauspieler

    der hats irgendwie mal verdient...
    auch wenn ich die anderen 4 ebenfalls gut finde!!


  • load load 23.01.2008 08:31 Uhr
    Achievement in music written for motion pictures (Original song)
    "Falling Slowly" from "Once" (Fox Searchlight) Music and Lyric by Glen Hansard and: Marketa Irglova



  • Gerry Gerry 23.01.2008 10:03 Uhr
    gabs übrigens hier schon...

  • Topf Topf 25.02.2008 08:47 Uhr
    And the winner is...

    * Bester Spielfilm: „No Country for Old Men“
    * Beste Filmschauspielerin: Marion Cotillard („La Vie en Rose“)
    * Bester Filmschauspieler: Daniel Day-Lewis („There Will Be Blood“)
    * Beste Nebendarstellerin: Tilda Swinton („Michael Clayton“)
    * Bester Nebendarsteller: Javier Bardem („No Country for Old Men“)
    * Beste Regie: Joel Coen und Ethan Coen („No Country for Old Men“)
    * Bestes adaptiertes Drehbuch: „No Country for Old Men“
    * Bestes Original-Drehbuch: „Juno“
    * Bester ausländischer Film: „Die Fälscher“
    * Bester Animationsfilm: „Ratatouille“
    * Bester Kurzfilm: „Le Mozart des Pickpockets“
    * Beste Spezialeffekte : „The Golden Compass“
    * Bester animierter Kurzfilm: „Peter & the Wolf“
    * Beste Kostüme: „Elizabeth: The Golden Age“
    * Bestes Makeup: „La Vie en Rose“
    * Beste Kurzdokumentation: „Freeheld Freeheld“
    * Beste Dokumentation: „Taxi to the Dark Side“
    * Beste künstlerische Gestaltung: „Sweeney Todd - The Demon Barber of Fleet Street“
    * Beste Filmmusik: „Atonement“
    * Beste Soundeffekte eines Films: „The Bourne Ultimatum“
    * Bester Filmsong: „Falling Slowly“ („Once“)
    * Beste Soundabmischung eines Films: „The Bourne Ultimatum“
    * Bester Filmschnitt: „The Bourne Ultimatum“
    * Beste Kinematographie: „There Will Be Blood“

  • Gerry Gerry 25.02.2008 10:13 Uhr
    hat ja "there will be blood" ziemlich abgelost. abgesehen vom besten schauspieler.

  • Teceo Teceo 25.02.2008 11:02 Uhr
    Michael Clayton hat ja auch nur einen Oscar bekommen. Trotz 7 Nominierungen.

  • Angel_of_Death Angel_of_Death 25.02.2008 12:28 Uhr
    Aber Daniel Day-Lewis hat den schon verdient!

    No Country for Old Men werd ich mir demnächst auch noch reinziehen!

  • load load 25.02.2008 17:17 Uhr
    Bester Filmsong: „Falling Slowly“ („Once“)




  • Nikrox Nikrox 25.02.2008 17:26 Uhr
    Haben die deutschen wieder en Oskar bekommen, bzw en halben. War ja ne deutsch-österreichische Produtkion glaub ich.
    No Country for old Man hat ja gut abgeräumt. Muss ich mir anschauen wenn er in die deutschen Kinos kommt. Genauso wie Juno. Fand die Story ganz nett und auch die Hauptdarstellerin


  • Angel_of_Death Angel_of_Death 25.02.2008 18:00 Uhr
    no country läuft schon in den deutschen kinos, nur leider wieder nur in ner hand voll...

  • NiWa NiWa 25.02.2008 18:25 Uhr
    Hab No Country in San Francisco im Dezember gesehen. Klasse Thriller, Javier Bardem hat den Oskar definitiv verdient!

  • Nikrox Nikrox 25.02.2008 18:32 Uhr
    Zitat:

    Angel_of_Death schrieb:
    no country läuft schon in den deutschen kinos, nur leider wieder nur in ner hand voll...


    oh, naja is ja immer so bei den Oscar Filmen..

  • JoeStrummer JoeStrummer 25.02.2008 23:33 Uhr
    No Country For Old Men und There will Be Blood muss ich mir definitiv anschaun!

  • nitschegrasi nitschegrasi 26.02.2008 03:42 Uhr
    Zitat:

    Angel_of_Death schrieb:
    no country läuft schon in den deutschen kinos, nur leider wieder nur in ner hand voll...

    Zonk! Der läuft in Deutschland erst am 28.2., also diesen Donnerstag an!

  • inemine inemine 26.02.2008 17:28 Uhr
    Juno soll echt gut sein. Für den werde ich mich auch mal wieder ins Kino begeben, obwohl ich den schon lieber im Original hören würde.


  • danus danus 22.01.2009 15:32 Uhr


    Aus aktuellem Anlass hier die vor wenigen Minuten verkündeten Nominierungen der diesjährigen Oscars.
    Deutschland ist mit "Der Baader Meinhof Komplex" in der Kategorie "Best foreign language film of the year" vertreten!
    Mit 13 Nominierungen ist "The Curious Case of Benjamin Button großer Favorit.

    Die Oscars werden in der Nacht vom 22.2. auf 23.2.2009 Live übertragen.


    Best motion picture of the year

    -The Curious Case of Benjamin Button
    -Frost/Nixon
    -Milk
    -The Reader
    -Slumdog Millionaire

    Actor leading role

    -Richard Jenkins (The Visitor)
    -Frank Langella (Frost/Nixon)
    -Sean Penn (Milk)
    -Brad Pitt (Benjamin Button)
    -Mickey Rourke (The Wrestler)

    Actor supporting role

    -Josh Brolin (Milk)
    -Robert Downey Jr. (Tropic Thunder)
    -Philip Seymour Hoffman (Doubt)
    -Heath Ledger (The Dark Knight)
    -Michael Shannon (Revolutionary Road)

    Actress leading role

    -Anne Hathaway (Rachel Getting Married)
    -Angelina Jolie (Changeling)
    -Melissa Leo (Frozen River)
    -Meryl Streep (Doubt)
    -Kate Winslet (The Reader)

    Actress supporting role

    -Amy Adams (Doubt)
    -Penélope Cruz (Vicky Cristina Barcelona)
    -Viola Davis (Doubt)
    -Taraji P. Henson (Benjamin Button)
    -Marisa Tomei (The Wrestler)

    Achievement in directing

    -David Fincher (Benjamin Button)
    -Ron Howard (Frost/Nixon)
    -Gus Van Sant (Milk)
    -Stephen Daldry (The Reader)
    -Danny Boyle (Slumdog Millionaire)

    Best foreign language film

    -The Baader Meinhof Complex (Germany)
    -The Class (France)
    -Departures (Japan)
    -Revanche (Austria)
    -Waltz with Bashir (Israel)


    Quelle:
    Oscars.com

  • Teceo Teceo 22.01.2009 16:44 Uhr
    Baader Meinhof Komplex hat keinen Oscar verdient.

    Aber die Oscars gehen ja eh immer an Filme die es nicht verdient haben. Von daher ....

  • danus danus 22.01.2009 17:37 Uhr
    Zitat:

    Teceo schrieb:
    Baader Meinhof Komplex hat keinen Oscar verdient.

    Aber die Oscars gehen ja eh immer an Filme die es nicht verdient haben. Von daher ....


    fand ihn jetzt auch nicht überragend, im gegensatz zu "Das Leben der Anderen".

    das die Oscars an Filme gehen die sie nicht verdient haben ist allerdings quatsch.
    Das Leben der Anderen ist wie ich finde einer der besten Deutschen Filme, wenn nich sogar der Beste.

    Zu den jetzigen Nominierungen kann ich bisher nicht viel sagen, da die Filme bei uns noch nicht laufen.

  • NUMBERII NUMBERII 22.01.2009 17:39 Uhr
    diese oscars werden leider wieder sehr vorhersehbar weden aber was solls..lassen wa einfach mal die amis sich selber feiern..tut ja sonst keiner
    btw:ich tu se mir trotzdem an

  • Angel_of_Death Angel_of_Death 22.01.2009 17:46 Uhr
    ich fand den baader meinhof komplex besser als das leben der anderen, aber ist ja wie so vieles geschmackssache!

  • danus danus 22.01.2009 17:46 Uhr
    Zitat:

    NUMBERII schrieb:
    diese oscars werden leider wieder sehr vorhersehbar weden aber was solls..lassen wa einfach mal die amis sich selber feiern..tut ja sonst keiner
    btw:ich tu se mir trotzdem an


    vorhersehbar?
    inwiefern?

    nur weil button 13 mal dabei is, das heißt garnichts.
    ich finde es sind durchaus interessante rollen nominiert, und daher eher schwer vorhersehbar.
    ich bin auch gespannt ob sie heath ledger den oscar geben.

  • martinzinnecker martinzinnecker 22.01.2009 17:51 Uhr
    Zitat:

    danus schrieb:
    ich bin auch gespannt ob sie heath ledger den oscar geben.


    also da bin ich mir sicher!
    manche werden sagen weil er verstorben ist, ich sage er hat ihn absolut verdient...

  • danus danus 22.01.2009 17:52 Uhr
    Zitat:

    martinzinnecker schrieb:

    also da bin ich mir sicher!
    manche werden sagen weil er verstorben ist, ich sage er hat ihn absolut verdient...



    verdient hat er in allemal, hab ich schon gesagt, als ich damals ausm kino rausbin.

Bitte logge dich ein um einen Kommentar zu schreiben