Festival Community

Der 'Wer geht wohin' - Thread

eröffnet von everlast am 14.02.2004 13:59 Uhr - letzter Kommentar von kesorm

3.486 Kommentare (Seite 140)


  • Bury420 Bury420 10.07.2019 14:24 Uhr Edited
    09.02 Marsimoto - Amsterdam, Melkweg
    13.02. Balthazar - Köln, Live Music Hall
    15.02. Marsimoto - Köln, Palladium
    18.02. Helge Schneider - Essen, Philharmonie
    14.03. Sleaford Mods - Sheffield, Plug
    16.03. Slow Readers Club - Sheffield, Leadmill
    23.04. Slow Readers Club - Köln - artheater
    27.05. Rammstein - Gelsenkirchen, Arena auf Schalke
    31.05. Die Ärzte - Brüssel, AB
    21.06. - 23.06. Hurricane Festival
    29.06. Muse - Köln, Müngersdorfer Stadion


    26. - 27.07. Positivus Festival - Salacgriva, Lettland
    09.08. P!nk - Gelsenkirchen, Arena auf Schalke
    04.09. Johnny Marr - Manchester, Albert Hall
    05.09. Johnny Marr - Manchester, Albert Hall
    06.09. The S.L.P. - Manchester, Albert Hall
    07.09. Herbert Grönemeyer - Gelsenkirchen, Arena auf Schalke
    21.09. Sleaford Mods - Köln, Live Music Hall
    26.09. Volbeat + Danko Jones - London, Brixton Academy
    25.10. Andreas Dorau - Essen, Hotel Shanghai
    02.11. The Libertines - Köln, Carlswerg Victoria



  • Gurkeey Gurkeey 11.07.2019 12:23 Uhr
    Das war 2019
    20.01 Snow Patrol - Oberhausen (König Pilsner Arena)
    25.01 Matija - Essen (Hotel Shanghai)
    06.02 Parkway Drive - Amsterdam (AFAS live)
    05.03 Leoniden - Dortmund (FZW)
    06.03 Deaf Havana - Bochum (Matrix)
    10.03 Deaf Havana - Münster (Sputnik Cafe)
    01.04 Panic! At The Disco - Düsseldorf (ISS Dome)
    12.04 Enter Shikari - Dortmund (FZW)
    16.04 Donots - Ibbenbüren (JKZ Scheune)
    27.05 Rammstein - Gelsenkirchen (Veltins Arena)
    7-9.06 Rock am Ring - Nürburgring
    29.06 Vainstream Rockfest - Münster

    Das kommt (hoffentlich) 2019
    14.09 Donots Open Air - Ibbenbüren (Scheune)
    02.10 The Rasmus - Köln (Carlswerk Victoria)
    04.10 Leoniden - Enschede (Metropool)
    03.11 Ignite - Osnabrück (Bastardclub)
    09.11 Leoniden - Lingen (alter Schlachthof)
    30.11 Feine Sahne Fischfilet - Lingen (Emsland Arena)
    06.12 Boysetsfire - Münster (Skaters Palace)
    13.12 Leoniden - Münster (Skaters Palace)

  • DiebelsAlt83 DiebelsAlt83
    das war 2019:
    05.02. Ghost - Amsterdam, AFAS Live
    09.02. Marsimoto - Amsterdam, Melkweg
    13.02. Brian Fallon - Bochum, Christuskirche
    28.05. Die Ärzte - Amsterdam, Paradiso
    18.06. Tool - Amsterdam, Ziggo Dome
    25.06. Rammstein - Rotterdam, De Kuip
    27.06. Muse - Nijmegen, Goffertpark
    08.-10.08. Haldern Pop - Haldern, Reitplatz

    das kommt 2019:
    31.08. Marteria & Casper - Essen, Seaside Beach Baldeney
    11.11. Zedd - Amsterdam, Melkweg
    20.11. The Libertines - Utrecht, Tivoli Vredenburg

    das kommt 2020:
    28.01. Slipknot - Amsterdam, Ziggo Dome


  • mattkru mattkru Edited
    — 2019 —
    24.02.2019 Dirty Dancing, Dortmund
    10.03.2019 „Willkommen bei den Hartmanns“, Berlin
    30.03.2019 Die 90er live auf Schalke, Gelsenkirchen
    11.04.2019 Tom Lüneburger, Münster
    04.05.2019 Dr. Mark Benecke, Paderborn
    01.06.2019 PxP Festival, Berlin
    02.06.2019 Tool, Berlin
    07.06.2019 DJ Bobo, Dortmund
    08.06.2019 Silbermond, Bad Hersfeld
    14.06.2019 Die Fantastischen Vier, Loreley
    18.06.2019 Slipknot, Hannover
    19.06.2019 Rea Garvey, Salzkotten
    20.06.2019 Backstreet Boys, Köln
    21.06.2019 Dermot Kennedy, Gelsenkirchen
    22.06.2019 Matt Simons, Gelsenkirchen
    12.07.2019 P!NK, Hannover
    02./03.08.2019 Big Day Out, Anröchte
    23.08.2019 Rammstein, Wien
    07.09.2019 Mark Foster, Beverungen
    26.10.2019 LAUV, Köln
    30.10.2019 SDP, Münster
    02.11.2019 Lea, Olsberg
    15.11.2019 Max Mutzke und SWR Big Band, Düsseldorf
    21.11.2019 Stefanie Heinzmann, Bielefeld
    06.12.2019 Dieter Nuhr, Lemgo
    09.12.2019 Pohlmann, Köln
    13.12.2019 Leoniden, Münster
    14.12.2019 Amon Amarth, Oberhausen
    30.12.2019 Leaether Strip, Oberhausen

    — 2020 —
    10.01.2020 Adel Tawil, Hannover
    19.01.2020 Pohlmann, Münster
    24.01.2020 Silbermond, Hannover
    18.02.2020 Slipknot + Behemoth, Dortmund
    29.02.2020 Deichkind, Köln
    14.03.2020 E-Tropolis Festival, Oberhausen
    18.03.2020 Sascha Grammel, Bochum
    28.03.2020 Die 90er live auf Schalke, Gelsenkirchen

  • Stebbard Stebbard
    Aus verschiedenen Gründen dieses Jahr noch ein wenig Konzertfaul gewesen, aber so langsam läuft es etwas besser

    2019
    31.01.2019 - Muff Potter (Conne Island, Leipzig)
    25.02.2019 - ...And You Will Know Us By The Trail of Dead (Beatpol, Dresden)
    09.03.2019 - Drangsal (Huxley's Neue Welt, Berlin)
    03.04.2019 - Ove (Razufa, Leipzig)
    11. bis 14.04.2019 - Polimagie Festival /w Dan Mangan, Cari Cari, Ilgen-Nur etc. (Dresden)
    02.05.2019 - Mono (UT Connewitz, Leipzig)
    21.05.2019 - The Beths (Supersonic, Paris)
    02.06.2019 - Tool (Mercedes-Benz-Arena, Berlin)
    26. bis 30. Juni 2019 - Glastonbury Festival of Contemporary Performing Arts
    15.07.2019 - The National (Jahrhunderthalle, Frankfurt)
    01. bis 03.08.2019 - Skandaløs
    08. bis 10.08.2019 - Haldern Pop Festival
    16.08.2019 - Ove (38. Husumer Hafentage)
    24.08.2019 - The Beths (Internet Explorer, Berlin)
    ----------------------------
    07.09.2019 - Laura Jane Grace (Conne Island, Leipzig)
    12.09.2019 - Wilco (Tempodrom, Berlin)
    13.09.2019 - Wintersleep (Molotow, Hamburg)
    18. bis 21.09.2019 - Reeperbahn Festival
    26.09.2019 - Penelope Isles (Noch Besser Leben, Leipzig)
    27.09.2019 - Madrugada (Alter Schlachthof, Dresden)
    28.09.2019 - Svavar Knutúr (Jazzclub Tonne, Dresden)
    05.10.2019 - Tiny Moving Parts (Felsenkeller, Leipzig) o. 05.
    10.10.2019 - Sunn O))) (Felsenkeller, Leipzig)
    15.10.2019 - Die Sauns (Groovestation, Dresden)
    19.10.2019 - Die Höchste Eisenbahn (Täubchenthal, Leipzig)
    24.10.2019 - Black Sea Dahu (Schauburg, Dresden)
    25.10.2019 - Stef Chura (Glashaus, Jena)
    30.10.2019 - Ilgen-Nur (GrooveStation, Dresden)
    31.10.2019 - Lewsberg (Tiff, Leipzig)
    03.10.2019 - Kevin Morby (UT Connewitz, Leipzig)
    13.11.2019 - Villagers (UT Connewitz, Leipzig) o. The Murder Capital/Girl in Red (Musik&Frieden, Berlin)
    21.11.2019 - The Screenshots (Ilse's Erika, Leipzig)
    17.11.2019 - Okta Logue (Naumanns, Leipzig)
    28.11.2019 - Earth (UT connewitz, Leipzig)
    29.11.2019 - Muff Potter (Werk2, Leipzig)

    30.01.2020 - Angel Olsen (Huxley's Neue Welt, Berlin)
    16.02.2020 - Sleater-Kinnea (Astra, Berlin)
    03.05.2020 - Explosions in the Sky (Huxley's neue Welt, Berlin)

  • Larsisonfire Larsisonfire Edited
    2019:

    02.10.2019 - Eyehategod --> Mannheim, Jugendhaus Schönau
    12.10.2019 - Molchat Doma --> Darmstadt, Oetinger Villa
    18.10.2019 - Slaughterra --> Bad Dürkheim, Jukib
    23.10.2019 - Noorvik --> Landau, Unikneipe Fatal
    25.10.2019 - Neander --> Wiesloch, Rock & Pop Verein
    01.11.2019 - Exilia --> Weinheim, Cafe Central
    15.11.2019 - Ancst --> Mainz, Schon Schön
    16.11.2019 - Gloomar Festival 2019 --> Neunkirchen, Gebläsehalle
    23.11.2019 - 8Kids --> Darmstadt, 806qm
    30.11.2019 - Celeste --> Saarbrücken, Garage
    07.12.2019 - Slime --> Weinheim, Cafe Central
    13.12.2019 - Belgrado --> Darmstadt, Oetinger Villa
    20.12.2019 - Egotronic --> Mainz, Schon Schön

    2020:

    10.01.2020 - Enthroned --> Mannheim, MS Connex
    17.01.2020 - Darkest Hour --> Karlsruhe, Weisse Rose
    15.02.2020 - Turbostaat --> Mainz, KuZ


  • Wutang1991 Wutang1991
    war 2019:

    24.02 Twenty Øne Piløts - Stuttgart DE
    12-14.04 Coachella - Indio US
    11.05. Elton John - Stuttgart DE
    12.05 Mark Knopfler - Strasbourg FR
    17.05 Gods of Rap - Paris FR
    24.05 Die Ärzte - Strasbourg FR
    09.06 Rammstein - München DE
    21.06 Southside DE
    26-30.06 Glastonbury UK
    17.07 A$ap Rocky - Mailand
    17.08 Royal Arena - Biel CH
    11.09 Alice Cooper - Mannheim DE
    21.09 Tyler the Creator - Columbia US

    kommt 2020

    18.01 Beat Horizon - London UK
    27-29.03 Lollapalooza Chile
    25-28.06 Glastunbury UK


  • VolBRS3 VolBRS3
    Das war 2019:
    31.1 AnnenMayKantereit, Mannheim - Alte Feuerwache
    29.3 AnnenMayKantereit, Stuttgart - Porsche Arena
    31.5 Casper & Marteria, Hannover - Expo Plaza
    7.6-9.6 Rock am Ring
    21.6-23.6 Southside

    Das kommt 2019:
    26.10 Seeed, Kempten - BigBox
    3.11 Walking on Cars, Frankfurt -Batschkapp
    16.11 JUJU, Stuttgart - Im Wizemann
    25.11 Sido, Stuttgart - Porsche Arena
    29.11 FeineSahneFischfilet, Wetzlar - Rittal Arena
    10.12 Red Bull Soundclash, Stuttgart -Schleyerhalle

    Das kommt 2020:
    12.3 JUJU, Mannheim - Alte Feuerwache
    14.3 Schmutzki, Stuttgart - Im Wizemann
    5.-7.6 Rock am Ring
    19.-21.6 Southside

  • xintor xintor
    Das war 2019:
    26.1 Leipzig - Parkway Drive
    2.2 Leipzig - Architects
    9.4 Leipzig- Enter Shikari
    13.4 Berlin - Bonaparte
    7.6-9.6 - Rock im Park
    22.7 Berlin - Black Honey
    4.7-6.7 - Rock for People (CZ)
    11.7 Leipzig- Polaris & Bad Omens
    1.8-3.8- Poland Rock (Pl)
    20.8 Berlin - Mini Mansions
    6.9 Berlin - Kraftklub

    Das kommt noch:
    27.10 Berlin - Boston Manor
    14.11 Berlin - Fever 333
    7.12 Dresden - Royal Republic
    ————————————————
    2020:
    24.1 Chemnitz- Anti Flag
    27.2 Berlin - Cage the Elephant
    6.3 Leipzig- Beartooth
    2.4 Leipzig- Parkway Drive
    5.6-7.6 - Rock im Park
    18.6-20.6 - Rock for People (Cz)

  • Bury420 Bury420
    25.10. Andreas Dorau, Essen
    27.10. Circa Waves, Köln
    16.11. Björk & Sonic Visions Festival, Luxemburg
    17.11. The Libertines, Luxemburg
    14.12. Happy Mondays, Birmingham
    15.12. The Libertines, Birmingham

    31.01. Editors, Düsseldorf
    07.02. Liam Gallagher, Amsterdam
    10.02. Liam Gallagher, Köln
    19.02. Kaiser Chiefs, Köln
    06.03. Jade Bird, Köln
    17.07. Rammstein, Warschau

  • deLuchs deLuchs ONLINE
    Bäcker um die Ecke

  • kesorm kesorm
    2019:

    16.01. WIZO – Live Music Hall, Köln
    18.01. Flogging Molly – Carlswerk Victoria, Köln
    26.01. Frank Turner & Jimmy Eat World - Victoria Warehouse, Manchester
    13.02 Inspector Cluzo – MTC, Köln
    24.02. Rival Sons – Essigfabrik, Köln
    29.03. Skinny Lister – Bürgerhaus Stollwerck, Köln
    26.04. Russkaja – Gloria, Köln
    25.05. Die Ärzte – den Atelier, Luxembourg
    27.05. Rammstein – Veltins Arena, Schalke
    02.06. Fabian Kronbach – An der Groov, Köln Zündorf
    17.06. 1000mods – Helios 37, Köln
    29.06. Muse – Müngersdorfer Stadion, Köln
    15.09. Fabian Kronbach – YUCA, Köln
    09.10. Static X – Essigfabrik, Köln

    ------------------------------

    07.11. Pup – Luxor, Köln
    14.11. Volbeat – KölnArena, Köln
    20.11. Greta van Fleet – Palladium, Köln
    30.11. Skindred – Kantine, Köln
    14.12. Adam Angst – Live Music Hall, Köln
    19.12. Fatoni – Gloria, Köln

    2020:

    25.01. Backyard Babies – Live Music Hall, Köln
    29.02. Deichkind, Kölnarena
    14.03. Antilopen Gang – E- Werk, Köln

Bitte logge dich ein um einen Kommentar zu schreiben