Festivals United
Eurosonic Noorderslag 2021

Eurosonic Noorderslag 2021

13.01.2021 - 16.01.2021, Groningen  Niederlande Noch 51 Tage

Discover * Connect * Inspire

Eurosonic Noorderslag ist ein Indie, Rock, Pop, Hip Hop und Electronic Festival, das vom 13.01.2021 bis 16.01.2021 in Groningen (NL) stattfindet. Es werden ca. 40.000 Fans erwartet.

Bisher sind noch keine Künstler für Eurosonic Noorderslag 2021 bekannt. Bei der letzten Ausgabe waren unter anderem Kelvyn Colt, Sophie Hunger, Thomas Azier und viele mehr mit dabei.

Eurosonic Noorderslag fand 1986 zum ersten Mal statt. In den vergangenen Jahren waren unter anderem Alice Merton, Antilopen Gang, Casper, Disco Ensemble, Dotan, Exclusive, Fjørt, George Fitzgerald, Gurr, John Coffey, Junip, Kelvyn Colt, Kensington, Kovacs, Kytes, LaBrassBanda, Mavi Phoenix, Mighty Oaks, Oscar & Wolf, Ray Cokes, Roosevelt und viele mehr am Start. Hier findet ihr die History.

Jedes Jahr veranstaltet das Eurosonic Noorderslag (ESNS) mehr als 350 Showcases und bietet ein komplettes Konferenzprogramm mit rund 150 Podiumsdiskussionen und Keynotes sowie vielfältige Networking-Möglichkeiten. Die Veranstaltung ist auch Gastgeber von jährlichen Meetings, Pitch Sessions, Networking-Dinners, Partys und hochaktuellen Ideen und technischen Innovationen in der Musik-, Medien-, Interaktiv- und Produktionsbranche. Mehr als 4.000 Konferenzteilnehmer aus allen Bereichen der Unterhaltungsindustrie, darunter Vertreter von über 400 Festivals, nehmen an der Veranstaltung teil. ESNS ist das Festival für junge europäische Musiktalente, das nachweislich dazu beiträgt, neue Acts in der internationalen Musikszene zu lancieren. Dazu gehören Alma, Ásgeir, Aurora, Dua Lipa, Hozier, HER, Mø, My Baby, Rejjie Snow, Lost Frequencies, Roosevelt, Royal Blood, Seinabo Sey und Vök, die alle als Nachwuchstalente bei ESNS mitwirkten. Bei ESNS kannst du einer der Ersten sein, der das Line-Up der Sommerfestivals der kommenden Jahre entdeckt. Das Festival gliedert sich in Eurosonic und Noorderslag. Eurosonic findet an den ersten drei Tagen statt, an denen europäische Talente in mehr als 30 Veranstaltungsorten im Stadtzentrum von Groningen auftreten. Danach findet Noorderslag in De Oosterpoort statt, wo niederländische Talente die Möglichkeit erhalten, sich der Öffentlichkeit zu präsentieren. Das Ziel von ESNS ist es, diesen Künstlern zu helfen, sich auf dem internationalen Live-Musikmarkt durchzusetzen. ESNS möchte mehr Aufmerksamkeit für die europäische Musik, ihre Vielfalt und Qualität schaffen und will die Künstler, die diese Musik machen, vor ein internationales Publikum bringen. ESNS strebt danach, internationale Karrieren für junge Acts aufzubauen, ihr Potenzial zu erschließen und sie dazu zu bringen, ihre Musik zu verbreiten. Talente sollten gehört werden und verdienen es, eine Bühne dafür zu erhalten. Jedes Jahr stellt ESNS die besten Nachwuchstalente aus einem anderen Land vor und zeigt die Vielfalt der musikalischen Talente aus ganz Europa. Die nächste Ausgabe des Eurosonic Noorderslag findet vom 13. bis 16. Januar 2021 statt.

Coronavirus (COVID-19): Großveranstaltungen wie Festivals sind wegen der Corona-Pandemie größtenteils bis mindestens Ende Oktober untersagt. Bitte informiere dich auch auf der offiziellen Homepage des Veranstalters sowie bei der Weltgesundheitsorganisation WHO oder dem Bundesministerium für Gesundheit zur aktuellen Lage.


Eurosonic Noorderslag 2021 Line Up

Bisher sind noch keine Künstler für Eurosonic Noorderslag 2021 bekannt. Die Bekanntgabe der ersten Acts wird für Mitte September erwartet. Bei der letzten Ausgabe waren unter anderem Kelvyn Colt, Sophie Hunger, Thomas Azier und viele mehr dabei.

Eurosonic Noorderslag 2021 Tickets

Festival-Tickets ab ab EUR 265,00
Festival-Tickets ab
EUR 265,00
Tickets

via Homepage

Mailingliste Eurosonic Noorderslag 2021

Tritt unserer Mailingliste bei und wir informieren dich über Line Up Updates, Tickets und Angebote zu Eurosonic Noorderslag 2021 und weiteren Festivals.
Mailingliste beitreten

#ESNS21: Eurosonic Noorderslag Kommentare

Es gibt noch keine Kommentare zu Eurosonic Noorderslag.

Hotels & AirBnB in der Nähe

Um euch alle verfügbaren Unterkünfte (Hotels, Airbnbs, Hostels usw.) in der Nähe von Eurosonic Noorderslag 2021 anbieten zu können, haben uns mit Stay22 zusammengetan. Das Angebot umfasst die größten Anbieter einschließlich Booking.com, Expedia, AirBnB usw. und bietet euch den niedrigsten garantierten Online-Preis. Die Preise sind gleich oder besser als die, die ihr auf einer Reise- oder Hotelrabatt-Website findet. Ihr könnt die Angebote direkt über die Karte filtern und aufrufen oder ihr nehmt einfach diesen Link.

Hotels & AirBnB
in der Nähe
Unterkunft finden

Flüge nach
Amsterdam
Flüge finden

Mit der Bahn nach
Groningen
DB Angebote

Location & Adresse

Groningen  Niederlande

De Oosterpoort, Trompsingel 2, 9724 Groningen

Eurosonic Noorderslag Impressionen

Eurosonic Noorderslag History

  • Eurosonic Noorderslag 2020

    15.01.2020 - 18.01.2020
    Kelvyn Colt, Sophie Hunger, Thomas Azier
    5K HD, A.Rose, Aeris Roves, Alexander Oscar, Alexandra Alden, Alex Gough, Alfie Templeman, Alice Boman, Alyona Alyona, Amami, Amnesia Scanner, Amy Root, Anger, Anna Leone, Annna, Antti Paalanen, Arlo Parks, Asbest, Ashafar, Askjell, Athletic Progression, Atna, Au/Ra, Bad Nerves, Balkan Taksim, Bang Bang Romeo, Barney Artist, Beatrich, Becky Hill, Bendik Giske, Benny Sings, BeraadGeslagen, Bitter Moon, Black Country New Road, Black Mirrors, Black Sea Dahu, Blanche, Blanks, Blondage, BLVTH, Bobby Oroza, Bokassa, Boundaries, BowLand, Bratři, Brihang, Bror Gunnar Jansson, Bruno Bavota, Buc Kesidi, Buč Kesidi, Cabal, Camilla Sparksss, Catastrophe, Celeste, Cell7, Cella, Charlotte Adigéry, Charlotte Dos Santos, Cobrah, Coilguns, Conjurer, Crystal Murray, Davina Michelle, DC Salas, De Ambassade, Declan J Donovan, Delilah Montagu, Detalji, Dives, Donna Blue, Dry Cleaning, Duncan Laurence, DZ'OB, Eabs, Eauxmar, Eefje De Visser, Emilie Zoé, Emmanuelle, Emma Steinbakken, Erika De Casier, Estoner, Eugenia Post Meridiem, Evija Vēbere, Eyesore & The Jinx, Fehdah, Flohio, French 79, Friedberg, Fulco, Fvlcrvm, Gabriel Ólafs, Gaidaa, Geike, Genuine Jacks, Glauque, Goldband, Griff, Haiku Garden, Hardwicke Circus, Harmed, Het Zesde Metaal, Hickeys, Holygram, Horsy, Iguana Death Cult, Ikan Hyu, Indiga, Inhaler, Iris, I See Rivers, Jan Verstraeten, Jeremy?, Jesse Markin, Jessiquoi, JFDR, JNR Williams, Joe Buck, Johan Papaconstantino, Johnny Mafia, Joost, Joy Crookes, Judy Blank, Jules Ahoi, Julian Sartorius, Julian Zyklus, Junior Brother, Just Mustard, Kai Schumacher, Kaiser Quartett, Karel, Karina, Keeley Forsyth, Kelvyn Colt, Kepa, Khalab, Kimberose, Kitt Philippa, KLΞIИ, Korantemaa, Ko Shin Moon, Kosmo Sound, Kraków Loves Adana, Kriget, KT Gorique, L'Eclair, La Colère, Lankum, Lars And The Magic Mountain, Last Train, Lena Hessels, Lewsberg, Lie Ning, Lina_Raül Refree, Litzberg, Livløs, Los Bitchos, Lous And The Yakuza, Madmadmad, Marina Satti, Marius Bear, Marko Markovič, Mart Avi, Martyn Heyne, Maruja Limón, Meduza, Meetsysteem, Melenas, Merol, Mezerg, Miraa May, Miramar, Mischa Blanos, Molchat Doma, Monumental Men, Mottron, Moyka, Murman Tsuladze, Muthoni Drummer Queen, My Ugly Clementine, Naaz, Nathan Ball, Nicklas Sahl, Niels Broos, Nona, Novaa, Oklou, Oktober Lieber, Oscar Jerome, Ouai Stephane, Pabst, Paracetamøl, Pascal Gamboni, Perfect Son, Personal Trainer, Pigs Pigs Pigs Pigs Pigs Pigs Pigs, Pip Blom, PONGO, Ponzio Pilates, Port Noir, President Bongo, Prudence, Queens Pleasure, Quique, Ramin & Reda, Rayden, Regarde Les Hommes Tomber, Resolve, Rev Rev Rev, Ricky Dietz, Roxeanne Hazes, Rrucculla, Sam Tompkins, Scalping, Seed To Tree, Sensible Soccers, Shelter Boy, Sillyboy's Ghost Relatives, Silverbacks, Sinead O'Brien, Sirens Of Lesbos, Sir Was, Skynd, Sloper, Snelle, Sofia Portanet, Some Sprouts, Sophie Hunger, Sorcha Richardson, Sorry, Spinvis (hat Fernweh), Squid, Stake, StarWound, Steam Down, Sylvie Kreusch, Sólveig Matthildur, Tabitha, Tamzene, Tanae, Teepee, The Bluebay Foxes, The Brums, The Clockworks, The Devil's Trade, The Gardener & The Tree, The Gluts, The Guru Guru, The Homesick, The Howl & The Hum, The New Death Cult, The Qualitons, The Snuts, This Is Lovski, Thomas Azier, Thumper, Tribade, Tús Nua, Veronica Fusaro, Viah, Vic Willems, Violet Days, Vita Bergen, Warmland, Westerman, Willie Wartaal, Winnie Raeder, Wolf & Moon, Working Mens Club, Wurst, Yasmyn, Yawners, Yin Yin, Zalagasper, Zwangere Guy

  • Eurosonic Noorderslag 2019

    16.01.2019 - 19.01.2019
    Fjørt, Gurr, Mavi Phoenix
    Adam Naas, Akkan, Alessio Bondì, Alien Tango, Amanda Tenfjord, Amilli, Amy Root, Andrra, Annabel Allum, Anna Leone, Annelie, Antonia Vai,Any Other, Apey & The Pea, Apre, Ares, Arp Frique & Family, At Pavillon, Autumnist, B-Complex, Babe Sila, Balcony, Bass Astral X Igo, Battle Beast, Becky And The Birds, Belako, Belle Mt, Black Futures, Black Midi, Blackwave, Blanco White, Blind Channel, Blue Lab Beats, Blu Samu, Bohemian Cristal Instrument, Borokov Borokov, Boxinbox, Boy Azooga, Brides Of Lucifer, Broeder Dieleman En Frans Grapperhaus, Bríet, Bughouse, Cassia, Cavetown, Chloé & Vassilena Serafimova: Sequenza, Circus Brothers, Crimer, Cyril Cyril, Danitsa, Dave Budha, De Beren Gieren, Delaporte, Delgres, Deluge, De Sluwe Vos, Diron Animal, Disiz La Peste, Dorian Concept, Douwe Bob, Drahla, Dvtch Norris, Eerie Wanda, Elderbrook, Eli, Eliza, Emma-Jean Thackray's Walrus, Erki Pärnoja: Efterglow, Esinam, Eut, Fangclub, Farveblind, FATA BOOM, Feet, Ferris & Sylvester, Fieh, Fjørt, Fleche Love, Floex & Tom Hodge, Flohio, Flynn, Fogo Fogo, Fontaines D.C., For I Am King, Frederico Albanese, Free Love, Gato Preto, Gerry Cinnamon, Glass Museum, Gold, Grant, Gurr, Hania Rani, Hatari, Helen, Her Skin, Hildur, Holy Motors, Hugar, Hugo Barriol, Hyperculte, Idaly, Ilgen-Nur, Implore, Ina Wroldsen, Indianizer, Inge Van Calkar, Isama Zing, Ivan Dorn, Jacco Gardner’s Somnium, Jacin Trill, Jansky, Jarreau Vandal, Jebroer 4 Life, Jett Rebel, Jimi Somewhere, John Moods, Judy Blank, Juicy, Jungle By Night, Jungstötter, Juniore, K-Phax, Kara Marni, Karpov Not Kasparov, Katarína Máliková & Ensemble, Kawala, Keep Razors Sharp, Kelvyn Colt, Kiddy Smile, Klangstof, Klimaforandringer, Kojaque, Kokoroko, Komfortrauschen, Konni Kass, Kubilay Kaya, Kælan Mikla, La Fraicheur, Lass, Laura Misch, Laura Perrudin, Lazer Viking, Lenny, Lewis OfMan, Lilla Vargen, Linn Koch-Emmery, Lisa Morgenstern, Long Tall Jefferson, Lonker See, Lord Kesseli & The Drums, Louise Lemón, Lova, LYZZA, L'Impératrice, Maarja Nuut & Ruum, Machweo, Mahalia, MAiKA, Maike Zazie, Mambe & Danochilango, Manon Meurt, Marc Melià, Mavi Phoenix, MDC III, Michelle David & The Gospel Sessions, Mio, Mnnqns, Moha La Squale, Molly, Moncrieff, Muyayo Rif, Mydy Rabycad, Möbius, Naked Cameo, Napoleon Gold, Nico Casal, Niklas Paschburg, Noah Carter, Nvmeri, Ocean Wisdom, Odd Beholder, O Gajo, Ondt Blod, Onipa, Our Stories, Pavvla, Penelope Isles, Perro, Petrol Girls, Phoenician Drive, Pieter De Graaf. Remy, Pillow Queens, Pip Blom, Pipes And Pints, Pitou, Plàsi, Portland, Powersolo, Punčke, Queen Zee, Quessswho, Radiant Children, Rendez Vous, Rews, Rimon, RuthAnne, Ruth Koleva & The Fingertones, Sam Feldt, San Holo, Sarah Klang, Sasha Boole, Say Yes Dog, Scúru Fitchádu, Sea Moya, SEM&STÈNN, Shht, Sibiir, Someone, Sonnfjord, Sports Team, Stikstof, Tatum Rush, Ten Times A Million, The Blinders, The Canyon Observer, The Entrepreneurs, The Grand East, The Ills, The Mauskovic Dance Band, The Murder Capital, The Pier, The Psychotic Monks, The Slow Readers Club, Thisnis, Thom Artway, Thorsteinn Einarsson, Tittingur, Tomat Petrella, Torul, Tversky, Very Cool People, Villejuif Underground, Vinila Von Bismark, Wannes Cappelle, Warhola, Weed & Dolphins, Whales, Whenyoung, Whispering Sons, Wild Youth, Yegor Zabelov, Yellowstraps, Zabelov Group, Æ Mak

  • Eurosonic Noorderslag 2018

    17.01.2018 - 20.01.2018
    Alice Merton, George Fitzgerald, Kytes
    Ace Tee & Kwam.E, Afterpartees, Agar Agar, Alfa Mist, Alice Merton, Alma, Altin Gün, Amanda Delara, Amartey, Ana Curcin, Andrea Belfi, Ankathie Koi, Arcane Roots, Astroid Boys, Au/Ra, August Rosenbaum, Austinn, Auðn, AV AV AV, AVEC, AYia, Bad Sounds, BAEST, Batobe, Belau, Bergfilm, Binkbeats, Bitch Falcon, Blackberries, Black Snake Moan, Blackwave, Blind Butcher, Boef, Bowrain, Broen, Bruno Belissimo, Callum Beattie, Cannibale, Canshaker Pi, Cari Cari, Cartiez, Celeste, Chapelier Fou, Charlie & The Lesbians, Chelou, Christof Van Der Ven, Cléa Vincent, Coals, Colin Benders, Curtis Alto, D/troit, Dakota, Daniel Brandt & Eternal Something, Darling West, David Keenan, Day Fly, Death Alley, De Likt, Dermot Kennedy, Dewolff, Diablo Blvd, Dillon, Dinamarca, Diron Animal, Dodecahedron, Dool, Dope Calypso, Echo Collective, Elizabete Balčus, Ellis May, Emma Bale, Equal Idiots, Equalz, Erki Pärnoja: Efterglow, Erotic Market, Faces On TV, Fenne Lily, Foé, Fred Well, Freya Ridings, George Fitzgerald, Giorgio Poi, Gizmo Varillas, Goss, Great News, Gruppo Di Pawlowski, HAEVN, Hak Baker, Hannah Williams & The Affirmations, Hater, Hearts Hearts, Hey Elbow, Hior Chronik, HMLTD, Holy, Hope, Housewives, Hrtl, Husky Loops, HÅN, Högni, IAMDDB, IAMJJ, Iceage, IDER, Iguana Death Cult, Isaac Gracie, Isac Elliot, Jacin Trill, Jacob Banks, Jade Bird, Jafaris, Jagd, Janice, Jardier, Jeangu Macrooy, Jesus Chrüsler Supercar, Jo Goes Hunting, Josylvio, Kareem Kalokoh, Keir, KillASon, KO KO MO, Komodo, KONOBA & R.O, Korfbal, Kraantje Pappie, Kuenta I Tambu, Kytes, L.A., Leafs, Leoniden, Lilly Among Clouds, Lomboy, Lorenzo Senni, Loïc Nottet, Luca D'Alberto, Luwten, Lxandra, Lydmor, Lysistrata, Maan, Makree, Malihini, Marlene, Mateusz Franczak, Max Fall, Maximillian, Meisterjaan, Melissa Kassab, Meute, Millionaire, Milo Meskens, Miriam Bryant, Mist, Mogli, MOLÉCULE, Monolithe Noir, Moon, Mueveloreina, MY BABY, MYRKUR: Folkesange, Mörk, Naaz, Nathy Peluso, Never Sol, NIHILS, Nilüfer Yanya, Nordmann, Odina, Off Bloom, Omiri, One Sentence. Supervisor, Paceshifters, Pale Grey, Pale Honey, Pale Waves, Panivalkova, Papooz, Pardans, Pekko Kappi & K:H:H.L, Peter Kernel, Phlake, Pip Blom, Pitou, Polo & Pan Live, Pom Poko, Raoul Vignal, Robocobra Quartet, Rohey, Roméo Elvis X Le Motel, RONE, Rosborough, Rosemary & Garlic, Roxeanne Hazes, Ruby Empress, Ryan McMullan, Rytmeklubben, Saint Electrics, Sam Fender, SANDOR, Scarlet Pleasure, Schnellertollermeier, School Of X, Seamus Fogarty, Serushio, SEVEN, Sheep Got Waxed, Sigrid, Sirom, Sjamsoedin, Skott, Snavs, Soleima, Sonar, Soulé, Spoil Engine, Stefflon Don, Stereo Honey, Stuart Mavis, Suff Daddy & The Lunch Birds, Super Besse, Superorganism, Super Parquet, Surma, SVIN, Sälen, Sônge, Tamino, Terra Profonda, TheColorGrey, The Cool Quest, The Dawn Brothers, The Magnettes, The Mauskovic Dance Band, Theodore, Theo Lawrence & The Hearts, The Overslept, The Zephyr Bones, THIRSTY EYES, Tolstoys, Tom Grennan, Tom Tripp, Tom Walker, Tontario, Transylvania [Damn Fun], Traudes, Tshegue, TT Syndicate, Tuvaband, Témé Tan, Ulfur Ulfur, Velvet Volume, Vera, VRWRK, Vurro, VUUR, Walking Dead On Broadway, Warhola, Warmdusher, Weird Bloom, We Like We, Wende Snijders, Wildwood Kin, Will Heard, Wulf, WWWater, Xinobi, YONAKA, Youngr, Yungblud, Yxng Bane, Zagami Jericho, Zeal & Ardor, ZEN, Zulu Zulu

  • Eurosonic Noorderslag 2017

    11.01.2017 - 14.01.2017
    Kensington, Roosevelt, Sløtface
    AdHd, ADNA, Aine Cahill, ALA.NI, Albert Af Ekenstam, Albin Lee Meldau, ALMA, Altrego, Amber Arcades, Anna Meredith, Anna Of The North, Anne-Marie, Aries, Baloji, Bandmaster, Baptiste W. Hamon, Barbagallo, Basheskia & Edward EQ, Baywaves, Bazart, Beach Beach, Bearoid, Be Charlotte, Beissoul & Einius, Bernays Propaganda, Best Youth, Betsy, Birthh, Black Dylan, Black Foxxes, Black Oak, Blaudzun, Bohemian Betyars, Bonzai, Brass Rave Unit, Brian Deady, Broederliefde, Brutus, Bry, Buslav, Buvette, Cadenza, Camp Claude, Carpenter Brut, CC Smugglers, CHINAH, Christian Löffler, Chui, Cleveland, Cocaine Piss, Communions, CUT_, DaGamba, Damian Lynn, Dan Owen, Dardust, Death Alley, Declan McKenna, Delv!s, Der Hunds, DJ Firmeza, DJ Ride, Donnerwetter, Donnie, Dool, Drangsal, East Of My Youth, Echo Beatty, EKKAH, Elephant9, Elle Exxe, Era Istefi, Eskei83, Exmagician, Faber, Farewell Dear Ghost, Fil Bo Riva, First Breath After Coma, First Hate, Flavien Berger, Fleddy Melculy, FlexFab, Francobollo, Fran Palermo, Gallowstreet, Ghost Of You, Giant Rooks, Gidge, Gisela João, Giungla, Glints, Gli Sportivi, Glockenwise, Glowie, Goat Girl, GoldFFinch, Good Harvest, Guillaume Perret, Gundelach, Gurr, Hans Hanneman, Hare Squead, HAUS, Henrik The Artist, HER, Himalayan Dalai Lama, Holly Macve, Holy Nothing, IDLES, Indian Askin, Inner Tongue, IRAH, It's Everyone Else, J.C. Satan, Jacle Bow, Jacques, Jadu Heart, Jakob Kobal, James TW, Jan Swerts, JATA, Jeangu Macrooy, Jett Rebel, Joan Thiele, Joep Beving, JOHN GRVY, Jonna Fraser, JP Cooper, Kel Assouf, Kensington, Kid Flicks, KIOL, Klangstof, Kraantje Pappie, Kuenta I Tambu, L.A. Salami, La Jungle, Let's Eat Grandma, Lisa O’Neill, Lookapony, LTGL, Luwten, LÉON, Magic Island, Mahalia, Man Duo, Mani Orrason, Mario Batkovic, Marta Ren & The Groovelvets, Martin Kohlstedt, Matt Maltese, Me + Marie, Memória De Peixe, MHD, Mikko Joensuu, Moonshiners, Mother's Cake, Mozes And The Firstborn, Mustii, Møme, Navarone, NEEV, Newmoon, Nils Bech, Noiserv, Novo Amor, NOËP, Octa Push, Olde Gods, Onuka, Orange Skyline, Otzeki, Paceshifters, Palace Winter, Papercutz, Parels Van De Jordaan, Paul Sinha, Petit Biscuit, Picture This, Pink Oculus, Pip Blom, Radio Eliza, Rats On Rafts / De Kift, Rein, Rob Dekay, Rodrigo Leão, Rondé, Ronnie Flex, Roosevelt, Sailor & I, Saint Sister, Salut C'est Cool, Salute, Sam Alone And The Gravediggers, Sauropod, Seramic, Shame, Silvana Imam, Siv Jakobsen, Skott, Sløtface, Soffía Björg, Sonars, St. Grandson, St. Tropez, Stray Dogg, Stuart Mavis, Sturla Atlas, Swedish Death Candy, TAU, TaxiWars, Teksti-TV 666, Teleman, TEMENIK Electric, Tepes, Teske, The Amazons, The Courettes, The Dubbeez, The Eskies, The Gift, The Grand East, The Happy Mess, The Ills, The Jerry Hormone Ego Trip, The Kik, The Magic Gang, The Moonlandingz, The Mysterons, The Wacky Blues Professors, Thomas Azier, Throes + The Shine, Thundermother, Tommy Cash, Torus, Trupa Trupa, Tsar B, Txarango, Témé Tan, URSINA, Vera Jonas Experiment, Viagra Boys, View, Wandl, Ward Thomas, Warhaus, We Bless This Mess, Weval, White Wine, WILDES, Wucan, Wyvern Lingo, Yes I'm Very Tired Now, Youngr, Yuma Sun, Yung Internet

  • Eurosonic Noorderslag 2016

    13.01.2016 - 16.01.2016
    Antilopen Gang, John Coffey, Kovacs
    Afterpartees, Alex Vargas, Alice On The Roof, Alina Orlova, Alle Farben, All The King's Daughters, Alvora Soler, Amber Arcades, Amber Arcades, And The Golden Choir..., Antilopen Gang, A O S O O N, Ary, Astrid S, Aurora, Axel Flóvent, Bachar Mar Khalifé, Barns Courtney, Bastian Baker, Bazzookas, Be Forest, BeGun, Better Person, Bingagroove, Birth Of Joy, Black Honey, Blaue Blume, Blossoms, Blue Crime, Bokka, Branko, Briqueville, Brodka, Broken Back, Bökkers, C. Duncan, Causes, Chantal Acda, Charl Delemarre, Charlie Cunningham, Charlotte OC, Chloe Martini, Ciaran Lavery, Colm Mac Con Iomaire, Coma, Craig Gallagher, Da Chick, Dagny, Daniel Docherty, Dazzled Sticks, Death Alley, DePresno, Desert Mountain Tribe, De Underjordiske, DeWolff, Dolores Haze, Douglas Firs, Douwe Bob, Douwe Bob, Dream Koala, Drummakid, Dubioza Kolektiv, Echo Movis, EERA, Elias, Erik And The Worldly Savages, Eriksson Delcroix, Fai Baba, Fakear, Fallgrapp, FEWS, Filous, Fjaak, Forever Pavot, Forever Pavot, Frances, Fresku, FùGù MANGO, Gallowstreet, Georgia, Gerson, Go!Zilla, Go March, Graham Candy, Grandbrothers, Guadalupe Plata, Guts, Gwilym Gold, HAEVN, Hasta, Haty Haty, Have You Ever Seen The Jane Fonda Aerobic VHS?, Hexvessel, Holographic Human Element, Holy Strays, Honnie, Hooton Tennis Club, Hornsman Coyote & Soulcraft, HVOB, Hydrogen Sea, Hyphen Hyphen, HÆLOS, I Am Oak, Iguana Death Cult, Illuminine, Indian Askin, Ingrid Lukas, INHEAVEN, I Swear, It It Anita, I Will, Jain, James Gruntz, James Hersey, Jeanne Added, Jesper Munk, Jodie Abacus, Johanan, John Coffey, Jonathan, Jones, Josefin Öhrn + The Liberation, Julian & Der Fux, June, K-Ross, Kasbo, Katéa, Keljet, Kenton Slash Demon, Kid Simius, Kieslowski, King Charles, King Dalton, Klyne, Koala Voice, Koala Voice, Kontinuum, Kovacs, La M.O.D.A., Leyya, Liima, Liss, Lost Frequencies, Lowly, Lucas Hamming, Ludovik Material, Ludovik Material, Lydmor & Bon Homme, Maarja Nuut, Mandrake’s Monster, Mantar, Marble Sounds, Marc O'Reilly, Marek Lieberberg (Keynote), Max Meser, Me And My Drummer, Midas, Middlemist Red, Mieux, Momend, Muck, Mugwump, Mura Masa, My Baby, My Baby, Mydy Rabycad, Nao, Nikki Louder, Ninos Du Brasil, Nothing But Thieves, Núria Graham, Oaktree, Ocellot, Ocho Macho, Okay Kaya, Oscar, Oscar And The Wolf, Otherkin, Pauw, Pink Street Boys, Pleasure Beach, Populous, Postaal, Projekt Rakija, Promise And The Monster, Rag'n Bone Man, Rat Boy, Rationale, Rome, Rondé, Royce Wood Junior, Rusangano Family, Sacri Cuori, Samm Henshaw, Sarah & Julian, Sara Hartman, Sarah P, Saveus, Scarred, Schmieds Puls, Seafret, Sef, Seinabo Sey, SG Lewis, Shake Shake Go, Smerz, Soak, Soom T, Steve'N'Seagulls, Stormzy, St Tropez, Svavar Knútur, SVPER, Tears & Marble, The Academic, The Big Bluff, The Big Moon, The Black Cult, The Black Heart Rebellion, The Brahms, The Brahms, The Chikitas, The Deaf, The Germans, The Homesick, The Hot Sprockets, The Jacques, The K., Them Moose Rush, The Parrots, The Sweet Life Society, The Young Folk, Thijs Boontjes, Ti, Tiny Legs Tim, Tom Fire, Tourist LeMC, Tout Va Bien, Town Of Saints, Trad.Attack!, Umeme Afrorave, Vant, Verveine, Victoria+Jean, Violet Skies, VR / Nobody, Vuurwerk, Walter Schnitzelsson, When 'Airy Met Fairy, Whilk & Misky, White, Woodie Smalls, Wrongonyou, Yast, Yung, Zitakula

  • Eurosonic Noorderslag 2015

    14.01.2015 - 17.01.2015
    Dotan, Kensington, Oscar & The Wolf, The Ting Tings
    Acid Arab, Acid Baby Jesus, Afterpartees, All The Luck In The World, All Tvvins, All We Are, Alo Wala, Ambertraps, Andreas Moe, AnnenMayKantereit, Apes On Tapes, Aquilo, Asbjørn, Aurora Aksnes, Bad Breeding, Bade, Batida, BEA, Beans & Fatback, Beatrice Eli, Biga*Ranx, Bilderbuch, Binkbeats, Birds That Change Colour, Birth Of Joy, Black Flower, Blaudzun, Bokoesam, Bombay Show Pig, Boxerin Club, Broederliefde, Bulbul, Cairo Liberation Front, Carmen Villain, Carnival Kids, Carnival Youth, Catfish And The Bottlemen, Chef Special, Cho, Clap! Clap!, Condor Gruppe, Cotton Claw, Cristobal And The Sea, Dakh Daughters, David Douglas, Deers, DeWolff, Die Nerven, Dillenburg, Dolomite Minor, Dotan, Ella Eyre, Emil Landman, Falco Benz, Feis, Fismoll, Flo Morrissey, FM Laeti, FOR BDK, Fossils, Frankie Animal, Freddie Dickson, Fumaça Preta, Förtress, Gaspard Royant, Gavin James, Gengahr, Get Your Gun, Godblesscomputers, God Damn, GODS, Go Go Berlin, Gosto, Gosto, Happyness, Hells Kitchen, Heymoonshaker, Hilbrandt, Holy Beggars, Ibeyi, Intergalactic Lovers, Intertwine, Isaac Delusion, Jacco Gardner, Jack Garratt, Jake Isaac, James Bay, Jett Rebel, Joana Serrat, Joco, John Coffey, Jonas Alaska, JoyCut, Joy Wellboy, Jungle By Night, Júníus Meyvant, Kaleo, Kate Havnevik, Kate Tempest, Kensington, Kiasmos, Kid Astray, Klaus Johann Grobe, Kormac, Kovacs, Kuenta I Tambu, Lary, La Sra. Tomasa, Les Big Byrd, Le Vasco, Little Dots, Low Roar, Låpsley, Maaike Ouboter, Maarten Vos, Maika Makovski, Maison Du Malheur, Malky, Mammút, Manon Meurt, Mapei, Marmozets, Melanie De Biasio, Mina Tindle, Miss Kenichi, Mister And Mississippi, Moaning Cities, Monomyth, Moodoïd, Moonlight Breakfast, Moullinex, Mountain Bike, Mourn, My Bubba, Narcosatanicos, Natas Loves You, Neøv, Ninos Du Brasil, Nouveau Vélo, O.J. Band, Odd Hugo, Ogris Debris, Oratnitza, Orchestre Tout Puissant Marcel Duchamp, Orla Gartland, Oscar & The Wolf, Oso Leone, Palace, Pandreas, PAUW, PHOS, Pitto, Polygrains, Pomrad, Punčke, Puts Marie, Radio Days, Rae Morris, Raglans, Raketkanon, Rebeka, Robbing Millions, Rondé, Ronnie Flex, Rökkurró, Samaris, Sarah-Jane, Sarah Jane, SBMG, Sea Change, Seinabo Sey, Sekuoia, Sevdaliza, Sevdaliza, Shaka Ponk, Shannon Saunders, Shura, Sisters, Soak, Softengine, Soldiers Heart, Spidergawd, Stuart Mavis, Stuff, Sue The Night, Sunset Sons, Sven Hammond, Sväva, Sväva, Swnami, Szabó Balázs Bandája, Sóley, Talisco, Talos, Taymir, TenTemPiés, Texas Radio, The Afterveins, The Algorithm, The Black Cult, The Blind Roofers, The Common Linnets, The Cool Quest, The Deaf, The Hearing, The Homesick, The Indien, The Kik, The Micronaut, The Miseries, The Mysterons, The Picturebooks, The Riptide Movement, The Scenes, The Sensational Second Cousins, The Slow Show, The Staves, The Ting Tings, Throes + The Shine, Tourist LeMC, Toycar Taxi, Triana Park, Tricklebolt, Twin Atlantic, Typhoon, Urban Cone, Versus You, Village, Vök, Warm Graves, Wessel Klooster, Weval, Years & Years, Yokko, Yuko Yuko, Zentralheizung Of Death, Zip Coed, ZZz

  • Eurosonic Noorderslag 2014

    15.01.2014 - 18.01.2014
    Exclusive, Mighty Oaks, The Strypes
    Adam & The Relevants, Adje, Afterpartees, Alice Boman, Amenti, Amsterdam Klezmer Band, Andre Bratten, Anna And The Barbies, Asgeir, Attwenger, Attwenger, Aufgang, Avery Plains, Baby In Vain, Baskerville, Benjamin Clementine, Berndsen, Birth Of Joy, Black Bottle Riot, BlackboxRed, Black Lizard, Bondax, Bo Saris, Broederliefde, Broken Brass Ensemble, C+C=Maxigross, Charity Children, Chayah, Chef Special, Chris Pinto, Christine And The Queens, Cid Rim, Circa Waves, Claire, Coely, Compact Disk Dummies, Cosmic U, Dans Dans, Deaths, D E N A, Den Sorte Skole, De Pioniers, De Rooie Neger, De Staat, Desto, Diff, Digitzz, Djaikovski, DJ Melo, DJ Pravda, Drenge, Dudettes, Eisenhower, Electric Eye, Embers, Emilie Nicolas, Exclusive, Fake Orgasms, Farao, Fauve, Femme En Fourrure, Fickle Ghost, Float Fall, Flying Horseman, Former, Franky Age, Free Beer, Fuckhead, George Ezra, Ghost Capsules, Ghost Capsules, Gudrun Von Laxenburg, GuGabriel, Headbirds, Heavylight, Hella Comet, Hermigervill, His Electro Blue Voice, Hoppah!, Hozier, Hudson Taylor, Inge Van Calkar, Ja, Jaakko Eino Kalevi, Jacco Gardner, Ja Panik!, Jenny Wilson, J Lectroniq, Jungle, Jürgen Visser, Kadebostany, Kamp!, Katadreuffe, Kate Boy, Kat Frankie, Kensington, Kid Karate, Klangarussell, Kodaline, Koenigleopold, Kostrok, Krystl, La Femme, La Pegatina, Larry Gus, Linkoban, Lowing, Luca Sapio, M+A, Madensuyu, Mahagon, Manu Delago Handmade, Mariam The Believer, MC Fit, Meadowlake, Melanie De Biasio, Memphis Maniacs, Menhir, Michael Prins, Mighty Oaks, Milky Chance, Mister And Mississippi, Model Depose, Mondae, MONEY, Mongoose, Monomyth, Mr Probz, Mulu, Nadine Shah, Navarone, Nigel & Thom, Noah Kin, NoNoNo Okta Logue, N Toko, Orange Skyline, Owlle, Pablo Nouvelle, Panik, Pional, Posij, Postilijonen, Prata Vetra, Richie Campbell, Rigby, Rita Zipora, Roberto Tan, Rock & Run, Romina Lucia, Rum & Skunk, Russkaja, Sandra Van Nieuwland, Say Yes Dog, Schattenspiel, Sex Jams, Sexton Creeps, Shiny Darkly, Siluet, Simon Napier-Bell (Keynote), Sisy Ey, Sofie Winterson, Splendid, Sprokkelhout, Stuart Mavis, Suit And Tie Johns, Sumie, Sväva, Sweet Sweet Moon, Swinder, T-Shit, Taymir, The Animen, The Big Bad After, The Black Cult, The Black Heart Rebellion, The Charm, The Fury, The Futures Dust, The Limiñanas, The Monroes, The Road Home, The Silverfaces, The Strypes, The T.S. Eliot Appreciation Society, The Tightropes, The Vegetable Orchestra, The Vintage Caravan, The Wands, The Weatherman, Thomas Azier, Tiger Bell, Tirana, Town Of Saints, Train Of Thoughts, Trippy Turtle, Truckfighters, View For A Day, Vikings In Tibet, Vincent Kenter, Vismets, Vox Von Braun, We Fall Slowly, Wild Beasts, Winny Puhh, Wolvon, Xyce

  • Eurosonic Noorderslag 2013

    09.01.2013 - 12.01.2013
    Disco Ensemble, Villagers
    77 Bombay Street, Abby, Acid Symphony Orchestra, Adrian Crowley, Agent Side Grinder, AlunaGeorge, Amenra, Anna Von Hausswolff, Asgeir Trausti, A Toys Orchestra, Audio Adam, Baby Guru, Bingagroove, Blaudzun, Bombay Show Pig, BRNS, Broken Twin, C2C, Captain Capa, China Rats, Chvrches, Cimbaliband, Compuphonic, Concrete Knives, DakhaBrakha, Dan San, Death Hawks, Douwe Bob, Elephant, Eva & Manu, Fenster, Floex, Foxes, Frankie Chavez, FS Green, G.Trio, Gaetan Streel, Garda, Gasmac Gilmore, Girls Names, Grimus, Guerilla Speakerz, Hamferð, Handsome Poets, Hathors, Highasakite, Holy Mountain, Honeybird & The Birdies, Honig, Hydroboyz, Iiris, Indians, Instrumenti, Jake Bugg, Janne Schra, John Coffey, June Noa, Jupiter, Juveniles, Kadavar, Karin Park, Kodaline, Krista, Lau Nau, LCMDF, Leslie Clio, Little Green Cars, Lukas Graham, Melody's Echo Chamber, Mesak, Michael Monroe, Mikhael Paskalev, Mile Me Deaf, Mister & Mississippi, Mmoths, Monica Heldal, Monophona, Mutiny On The Bounty, Mø, Navarone, Nelson Can, Netsky, Nick Mulvey, Orelha Negra, Oscar And The Wolf, Palma Violets, Pascal Pinon, Pertti Kurikan Nimipäivät, Phantom, Phantom Limb, Pink Holy Days, Pipes And Pints, Public Service Broadcasting, Rangleklods, Re:Freshed Orchestra, Rina Mushonga, Roscoe, Rover, Sarah Ferri, Satellite Stories, Semantik Punk, Shaka Ponk, Siinai, Sin Cos Tan, Skip & Die, Skip The Use, Snorri Helgason, Splashh, Steaming Satellites, SX, Talbot, Terribly Overrated Youngsters, The Good The Bad, The Horse Company, The Kik, The Royal Concept, Thomas Azier, Tim Vantol & Tenement Kids, Tim Wes, Tommigun, Tonbandgerät, Town Of Saints, Trixie Whitley, Villagers, Vimes, We Butter The Bread With Butter, Young Dreams

  • Eurosonic Noorderslag 2012

    11.01.2012 - 14.01.2012
    Casper, Ray Cokes, The Black Atlantic
    22, A Classic Education, AKS, Amatorski, Anna Aaron, Automatic Sam, Awkward I, Bart Constant, Baskerville, Batida, Battlekat, Baxter Dury, Benjamin Francis Letfwich, Birth Of Joy, Bitches With Wolves, Black Bottle Riot, Blaudzun, Bombay Show Pig, Case Mayfield, Cashier No.9, Casper, Chagall, Chef'Special Deluxe, Citizens!, Coevorduh, Deathcrush, De Avonduren, De Jeugd Van Tegenwoordig, De Kraaien, Di-rect, Dio, Dope D.O.D, DVA, DZA, Emmett Tinley, Ewert And The Two Dragons, Fabrizio Cammarata & The Second Grace, Fionn Regan, Foy Vance, Francios And The Atlas Mountains, Fredrika Stahl, Freez, French Films, Fuel Fandango, Gers Pardoel, Go Back To The Zoo, God Is An Astronaut, Great Mountain Fire, Heartbeat Parade, Hell's Kitchen, Hjálmar, Honey For Petzi, Honningbarna, Hoquets, Hospital Bombers, I Am Oak, Iceage, Instrumenti, Intergalactic Lovers, Jape, Jennie Abrahamson, Jessie Ware, Jungle By Night, Kees Van Hondt, Kerekes Band, Kraantje Pappie, Kraftklub, Kroons, Krystl, Krystl, LaFaro, Lay Low, Lefties Soul Connection, Le Le, Lemaître, Light Light, Lisa Hannigan, Luik, Mahagon, Maïa Vidal, Mesparrow, Mirel Wagner, Mr. Polska, Mr. Polska Feat. Nouveau Riche, Muchachito Bombo Infierno, Mujeres, Mujuice, Nobody Beats The Drum 333”, Noiserv, Ojajoh?!, Old Jerusalem, Olivia Pedroli, Ome Omar, Palio Superspeed Donkey, Paristetris, Per.Verz, Philco Fiction, Phuture Shock, Pinkunoizu, Ralph De Jongh & Crazy Hearts, Rams' Pocket Radio, Rats On Rafts, Ray Cokes, Recless Love, Reptile Youth, Rocketnumbernine, Roosbeef, School Is Cool, Shaking Godspeed, Sizarr, Soley, SquAreHeAd, Still Corners, Switch Opens, Talking To Turtles, Team Me, The Asteroids Galaxy Tour, The Bewitched Hands, The Black Atlantic, The Cast Of Cheers, The Computers, The Cyborgs, The Jacqueries, The KIK, The Lanskies, The Minutes, Thomas Azier, Thulebasen, Toby Kaar, Totally Enormous Extinct Dinosaurs, Tove Styrke, Tribes, Triggerfinger,Vadoinmessico, Vanderbuyst, Vondelpark, We Cut Corners, We Were Evergreen, WiWa & Friends, Wolfram, Wooden Saints, Yori Swart, Za!, Zulu Winter

  • Eurosonic Noorderslag 2011

    11.01.2011 - 15.01.2011
    Junip, LaBrassBanda, Turbostaat, White Lies
    Acid Washed, Adept, Agnes Obél, Aides, Airship, Akaga, Anni B Sweet, Balthazar, Ben L'Oncle Soul, Britta Persson, Broken Glass Heroes, Bye Bye Bicycle, Cuibul, Curry & Coco, Destine, Dewolff, Dikta, Drums Are For Parades, Dry The River, Dufresne, E.Z. Basic, El Guincho, Ellen And The Escapades, Endless Dark, Filewile, Gable, Ginga, Gold Panda, Graffiti 6, Heathers, Hundreds, I Am Oak, Islet, James Vincent McMorrow, Junip, Kellermensch, Kvě, Kvelertak, Kyst, La Brass Banda, Laura Jansen, Malika Ayane, Mamas Gun, Mesta, Moddi, Moss, Mount Kimbie, Murder, My Awesome Mixtape, My Bubba & Mi, My Little Cheap Dictaphone, Nils Frahm, Oquestrada, Oy, Retro Stefson, Sacred Animals, Sean Riley & The Slowriders, Selah Sue, Susanne Sundfør, The Bear That Wasn't, The Black Atlantic, The Brandt Brauer Frick Ensemble, The Golden Kanine, The Inspector Cluzo, The Joy Formidable, The Sore Losers, The Vaccines, This Is The Kit, Tim Knol, Traumkapitän, Treefight For Sunlight, Turbostaat, Ty, Villa Nah, Vinnie Who, White Lies, Who Knew, Wolf People, Youthless, Ólöf Arnalds

Veranstalter & Kontakt

Bei Fragen zum Festival wendet euch bitte an den Veranstalter Eurosonic Noorderslag.

Eurosonic Noorderslag
Trompsingel 27
9724 Groningen (NL)
Telefon: +31503680244

www.esns.nl

Eurosonic Noorderslag 2021 vom 13.01.2021 - 16.01.2021 in Groningen (NL) - Tickets EUR 265,00Photo Credits